Меню Закрыть меню
Главная Новости2020
06.03.20

Против гриппа и ОРВИ

C 6 марта в Заполярье введены дополнительные меры профилактики и защиты от гриппа и ОРВИ.

В связи с ростом заболеваемости в регионе предпримут дополнительные меры профилактики и защиты в детских садах, школах, торговых центрах, в общественном транспорте, на предприятиях. Такое решение принято по итогам заседания межведомственного оперативного штаба по вопросу эпидемиологической безопасности населения Мурманской области, которое провёл губернатор Андрей Чибис.

По данным Роспотребнадзора, в Мурманской области не выявлено ни одного случая новой коронавирусной инфекции, тем не менее, предприняты все рекомендуемые меры защиты и профилактики населения, между всеми ведомствами отработан четкий механизм совместных действий.

Как сообщил руководитель регионального министерства здравоохранения Дмитрий Панычев, обеспечена круглосуточная готовность инфекционных отделений четырех медицинских организаций для госпитализации при подозрении на коронавирусную инфекцию, особое внимание медицинские работники сейчас уделяют всем пациентам с тяёелым течением гриппа и пневмонией. Кроме того, как и в других регионах страны, в Мурманской области организован обсерватор для круглосуточного наблюдения тех, кто возвращается из неблагоприятных территорий. Стационар расположен на территории Мурманской областной клинической больницы им. П.А. Баяндина.

Как сообщила главный государственный санитарный врач по Мурманской области Лена Лукичева, в международных пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации по-прежнему усилен санитарно-карантинный контроль – больных не выявлено. Лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии региона полностью готова к работе по проведению исследований на новую коронавирусную инфекцию, получены необходимые тест-системы. Для исключения всех рисков такие обследования проходят, в том числе, люди с тяжёлыми формами пневмонии.

По данным Управления Роспотребнадзора, в течение последних пяти недель в регионе отмечается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ с превышением эпидемических порогов, сообщает Министерство информационной политики Мурманской области.