Меню Закрыть меню
Главная Новости2020
06.03.20

В основе – профилактика!

В Североморске под председательством врио главы муниципалитета Андрея Федулова состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии.

В нём приняло участие руководство территориального отдела Управления Роспотребнадзора, отделов администрации и городских учреждений. На повестке дня – заболеваемость гриппом, ОРВИ и профилактика коронавирусной инфекции. 

По данным Роспотребнадзора, в Мурманской области случаев заболевания китайским гриппом не выявлено, но предпринимаются все меры защиты северян. В международных пунктах пропуска через госграницу усилен санитарно-карантинный контроль. Разработан чёткий план действий для учреждений образования, культуры, общественного питания. Ситуация – на контроле.

- О короновирусной инфекции мы знаем уже давно. Сейчас она возникла в Китае, распространяется по всему миру. Эта инфекция передаётся воздушно-капельным путём. Все необходимые мероприятия для профилактики, предотвращения её распространения – те же самые, что и при гриппе и ОРВИ. Сейчас необходимо проводить профилактические мероприятия. Первое правило – мыть рук и! Соблюдать масочный режим, дополнительный дезрежим на предприятиях общественного питания. Если эти меры будут соблюдаться, мы предотвратим инфекционный процесс, - рассказал начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Мурманской области в ЗАТО Североморск, ЗАТО Александровск, ЗАТО Островной, ЗАТО Заозёрск Евгений Шлейфер. 

Евгений Шлейфер напомнил, что повышение уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ, которое сейчас регистрируется в Мурманской области, сезонное. Если в Китае грипп циркулирует круглый год, то у нас, так называемый, пик приходится на конец зимы – начало весны. 

Врио главы ЗАТО Североморск Андрей Федулов подчеркнул, что во всех учреждениях и организациях муниципалитета сейчас необходимо организовать системную работу по профилактике инфекций, соблюдать рекомендации медиков и эпидемиологов, усилить контроль в школах, а массовые мероприятия согласовывать с профильным региональным министерством. В планах и рабочая встреча с представителями предприятий общественного питания ЗАТО.