Меню Закрыть меню
Главная Новости2020
04.04.20

Сохранить культуру

Изменения в Конституцию РФ: Долг государства – обеспечить охрану и защиту нашего уникального культурного кода. 

Рабочая группа по внесению изменений в Конституцию еще в феврале этого года получила на рассмотрение более 500 предложений. Они поступали не только от депутатов, но и от научного, культурного, волонтерского и других сообществ. В частности, поступили предложения закрепить роль науки и приоритеты научно-технического развития, внести норму об обороте информационных данных, усилить в Конституции роль русского языка, закрепить ядерный статус страны, внести упоминание молодежной политики и другие. 

Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский предложил повысить статус национальной культуры до конституционного уровня. Для этого, по его словам, в конституцию нужно внести формулировку, что «культура — это уникальное наследие многонационального народа Российской Федерации, поддерживается и охраняется государством».

- Наша культура и язык – это то, что делает нас сильными и уникальными. Это то, что нас объединяет, - сказал всемирно известный российский музыкант, пианист Денис Мацуев. – Долг государства – обеспечить развитие нашей культуры. А поправки в Конституцию смогут обеспечить бережную охрану и защиту нашего уникального культурного кода.

/"Мурманский Вестник"/