Меню Закрыть меню
Главная Новости2020
08.09.20

Ситуация с коронавирусом в Североморске остается стабильной

В первую неделю сентября во флотской столице было зарегистрировано 45 новых случаев заболевания.

- На самом деле, мы готовились к худшему варианту развития событий: люди вернулись с отпусков, дети пошли в школу. Но, к счастью, наши опасения не оправдались и неделя прошла относительно благополучно, - рассказал начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора Мурманской области по ЗАТО Евгений Шлейфер.

Чтобы ситуация оставалась благоприятной и в дальнейшем, с началом учебного года в каждом образовательном учреждении ЗАТО введен, так называемый «утроенный фильтр». При подозрении на ОРВИ детей отстраняют от занятий.

- Если коронавирус регистрируется у кого-то в семье, контактных детей мы сразу высаживаем на двухнедельную изоляцию и направляем предписание в поликлинику, чтобы на десятый день обязательно брали мазок. Допускать их к образовательному процессу можно только со справкой от педиатра и отрицательным мазком на ковид, - отмечает Евгений Шлейфер.

Кроме того, в ближайшие месяцы жителям Североморска придется продолжить носить маски и соблюдать социальную дистанцию — не за горами пора сезонных заболеваний. В связи с этим Евгений Шлейфер еще раз подчеркнул важность вакцинации от гриппа. По его словам, это нужно, чтобы минимизировать наложение двух инфекций и не утяжелять ситуацию.

- В Мурманскую область уже поступила вакцина от гриппа для взрослого населения, ожидается, что скоро появится детская. Поэтому в ближайшее время поликлинику начнут активную прививочную кампанию, - говорит Евгений Шлейфер. - В этом году мы планируем привить порядка 60 процентов населения, в абсолютных цифрах - это порядка 28 тысяч человек.

Скептикам начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора Мурманской области по ЗАТО советует хорошо подумать перед тем, как принимать окончательное решение делать или не делать прививку. В паре с COVID-19 болезнь будет протекать тяжелее — это подтверждает ряд исследований Роспортебнадзора. Вакцинация против гриппа поможет спасти ситуацию.

Иванна Микитенко, "Североморские Вести".