Меню Закрыть меню
29.11.22

В Мурманской области продолжает работу Центр поддержки семей мобилизованных граждан и участников СВО

В Мурманской области продолжает работу Центр поддержки семей мобилизованных граждан и участников СВО

Почти месяц в Мурманской области работает Центр поддержки семей мобилизованных граждан и участников специальной военной операции. Открыты 12 отделений в различных муниципалитетах региона. 

На данный момент выстроены все каналы взаимодействия как между отделениями Центра, так и со всеми ведомствами и администрациями муниципалитетов. Специалистами осуществляется постоянная коммуникация с близкими мобилизованных северян и участников СВО. Сформированы 97% электронных паспортов семей, с которыми установлена связь.

Как отметил министр труда и социального развития Сергей Мякишев, близким мобилизованных северян и участников СВО предоставляются телефоны кураторов, находящихся в постоянном контакте с семьями. Они отвечают за весь спектр возникающих вопросов: оказание финансовой поддержки, помощь в уходе за несовершеннолетними и пожилыми людьми, юридическая, медицинская и психологическая помощь. Получение обратной связи – обязательный элемент работы: куратор созванивается с членом семьи и подтверждает решение вопроса, а также удовлетворенность его результатом. После подтверждения информация отражается в Социальном паспорте.     

Адреса и телефоны Центра поддержки семей мобилизованных граждан и участников специальной военной операции опубликованы на сайте министерства труда и социального развития Мурманской области. Напомним, в Североморске обратиться за помощью можно в центр социальной поддержки населения (ул. Ломоносова, 8). Контактный телефон: 8 (902) 035 15 48.

- Работа Центра должна постоянно совершенствоваться, в ней недопустимо никакого формализма и бюрократизма. Необходимо нарабатывать новые практики и максимально чутко реагировать на любые проблемы семей мобилизованных северян и участников СВО. Все вопросы могут считаться закрытыми только в случае подтверждения его решения со стороны семьи, – акцентировал глава региона Андрей Чибис.    

/ Министерство информационной политики Мурманской области /