Меню Закрыть меню
30.05.23

Информация для желающих стать опекунами совершеннолетних недееспособных граждан

Информация для желающих стать опекунами совершеннолетних недееспособных граждан

Министерство труда и социального развития Мурманской области совместно с органами местного самоуправления проводит работу по информированию граждан, желающих стать опекунами совершеннолетних недееспособных граждан.

1. Что такое опека над совершеннолетними гражданами?

Опека над совершеннолетними – это форма устройства, признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия.

2. Кто может быть признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным?

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

3. Кто может быть опекуном недееспособного гражданина?

Преимущественное право быть опекунами имеют близкие родственники совершеннолетнего подопечного: родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья, сестры, бабушки и дедушки.

У совершеннолетнего подопечного может быть один или несколько опекунов. При необходимости, исходя из интересов подопечных, орган опеки и попечительства может назначить одно и то же лицо опекуном нескольких подопечных.

4. Выплачиваются ли опекунам денежные средства на содержание совершеннолетних недееспособных подопечных?

Законом Мурманской области «О вознаграждении опекунам совершеннолетних недееспособных граждан» вознаграждение выплачивается за счет средств областного бюджета на основании договора об осуществлении опеки на возмездных условиях при соблюдении следующих условий:

  • Опекун и подопечный постоянно или преимущественно проживают на территории Мурманской области;
  • Опекуну не назначена выплата вознаграждения за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц;
  • Опекуну не предоставлено в безвозмездное пользование имущества подопечного.

Для назначения вознаграждения опекуну, который имеет обязательства перед подопечным, предусмотренные Семейным Кодексом РФ, необходимы следующие документы:

  • Сведения, подтверждающие неполучение пенсии;
  • Сведения, подтверждающие отсутствие факта занятости опекуна;
  • Сведения, подтверждающие отсутствие регистрации в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей в качестве индивидуального предпринимателя.

За дополнительной информацией по вопросам опеки и попечительства над совершеннолетними недееспособными и ограниченно дееспособными гражданами можно обратиться по адресу: г.Североморск, ул. Ломоносова, д. 4, каб.22 или по телефону: (81537) 4-76-44, 4-95-30.