Меню Закрыть меню
16.05.25

Уголовная ответственность за дискредитацию Вооруженных сил

Уголовная ответственность за дискредитацию Вооруженных сил

В Уголовный кодекс РФ внесены поправки, ужесточающие наказание за дискредитацию Вооруженных сил РФ, сообщает прокуратура г. Североморска.

Это также касается призывов к санкциям против России, ее граждан либо российских юрлиц, а также участия в исполнении решений международных организаций, где страна не представлена.

В частности, за призывы к введению санкций против страны, совершенные из корыстных побуждений или по найму, предусматривается до 5 лет лишения свободы, в том числе со штрафом до 500 тыс. руб.

За дискредитацию Вооруженных сил РФ при тех же мотивах грозит до 7 лет лишения свободы. Такое же наказание последует за оказание содействия в исполнении решений международных организаций, в которых Россия не участвует. Во всех случаях может применяться конфискация имущества.