
В регионе возможно введение запрета на посещение лесов, предупредил губернатор Андрей Чибис на оперативном совещании в правительстве.
С 20 мая на территории Мурманской области установлен особый пожароопасный сезон, то есть запрещено разведение костров в необорудованных местах. Однако в лесах уже зарегистрировано 21 возгорание на площади свыше 50 гектаров.
"Мы видим, что, к сожалению, причиной подавляющего большинства лесных пожаров, которые приходится тушить, является человеческий фактор", — отметил Андрей Чибис.
Инспекторы регионального центра лесного и экологического контроля выявили более 35 нарушений правил пожарной безопасности. Напомним, за это предусмотрены штрафы от 15 до 400 тысяч рублей, а в случае причинения ущерба лесам — уголовная ответственность.
"Если риски останутся высокими, а тенденция нарушений сохранится, мы будем вынуждены ввести полный запрет на посещение лесов и природных территорий", — подчеркнул глава региона.
По данным Мурманского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с 22 по 23 июля чрезвычайная пожарная опасность сохранится в Печенгском, Кольском, Ловозерском, Ковдорском, Кандалакшском, Терском районах Мурманской области, в районе городов Мурманск, Мончегорск и Оленегорск. Главное управление МЧС России по Мурманской области рекомендует воздержаться от посещения лесов и разведения огня.
При обнаружении возгорания незамедлительно звоните: 8 (800) 100-94-00, 8 (911) 338-61-31, 112 или 101.