Меню Закрыть меню
Главная Новости2020
27.09.21

Андрей Чибис подвёл итоги двух лет работы на посту губернатора

Андрей Чибис подвёл итоги двух лет работы на посту губернатора

Результаты работы региональной команды за последние два года существенно, а в отдельных случаях – кратно превзошли взятые в 2019 году обязательства. Соответствующие цифры привёл в ходе оперативного совещания глава региона.

27 сентября исполняется ровно два года с момента вступления в должность Андрея Чибиса. В связи с этим на оперативном совещании губернатор сжато подвёл итоги прошедшего периода в цифрах и фактах.

- Напомню, что ещё в те месяцы, когда я работал в статусе временно исполняющего обязанности, мы с вами сначала формировали и реализовывали план «100 шагов», а затем на инаугурации была представлена программа «На Севере – жить». Главная её цель – чтобы каждый житель нашей области видел для себя чёткие перспективы для самореализации и связывал своё будущее с будущим региона. Программа была рассчитана на 10 лет, но благодаря слаженной и чёткой совместной работе ряд показателей нам удалось выполнить за прошедшие два года, – отметил Андрей Чибис.

В числе важнейших достижений глава области указал достижение и сохранение уровня средней зарплаты в регионе на 35 % выше общероссийского – целевой показатель составлял 30 %.

Более чем вдвое превышена планка по созданию новых рабочих мест – вместо запланированных 2000 их появилось порядка 4500, область вышла в ТОП-10 по трудоустройству в стране.

Реализованы программы «Полярки для молодых» (максимальная надбавка к заработной плате для специалистов до 35 лет) и «Зарплата мамы» (ежемесячные выплаты молодым матерям в размере 14 тыс. рублей). Продолжается индексация зарплат бюджетников, в том числе тех, кто не подпадает под действие «майских» Указов. Региональные выплаты многодетным семьям распространены на имеющих временную регистрацию в области.

План в 50 новых инвестпроектов уже сейчас превышен почти в три раза – таких проектов в области на сегодня 141 с созданием 25 тысяч рабочих мест. В их числе – «Новый Мурманск», комплексное развитие Мурманского транспортного узла, Кольская ветроэлектростанция, создание современного медного производства «Норникеля» в Мончегорске с параллельным строительством жилого микрорайона, разработка Африкандского месторождения редкоземельных металлов и месторождения платиноидов Фёдорова тундра.

Запущен первый этап программы реновации ЗАТО и гарнизонов. 62,5 % городов области отнесены к категории с комфортной средой (при плане в 50 % – это седьмое место по стране). До конца года будет отремонтировано более 400 км дорог, начаты работы из плана на 2022 год. Идёт обновление общественного транспорта – только в этом году подвижной состав будет заменён на 11 %, что, в частности, позволит убрать с мурманских улиц старые троллейбусы, выпущенные более 30 лет назад.

Наращиваются объёмы капремонта и строительства. С 2019 года капитально отремонтированы 656 домов, в которых проживают 87 тыс. человек. Построена школа на 1200 мест в Североморске, на очереди – две школы в Мурманске. Идёт строительство пяти новых детских садов. Начинается реновация Больничного городка в Мурманске. С 2022 года заработают меры поддержки на строительство и покупку индивидуального жилья.

Благодаря уникальному пакету мер поддержки бизнеса в рамках Арктической зоны РФ и ТОР «Столица Арктики» Мурманская область вышла в лидеры по АЗРФ по количеству привлечённых резидентов и инвестиций. 77 проектов в регионе стали резидентами АЗРФ (более 91 млрд рублей инвестиций), в ТОР – девять резидентов (55 млрд рублей). Рост объёма инвестиций за прошлый год составил 190 миллиардов рублей, социально-экономическое положение региона выросло на 15 пунктов.

Все эти результаты, отметил Андрей Чибис, привели к тому, что по показателям эффективности региональной управляющей команды, утверждённым Указом Президента РФ, Мурманская область за два года поднялась с 61-го места на 20-е.

- Я и мои коллеги внимательно оглядываемся назад, вспоминая те задачи, которые были публично озвучены на момент моего вступления в должность. Именно они выступают лейтмотивом того, что мы должны делать. И результаты первых двух лет показывают, что мы с вами на правильном пути. Но, конечно, задач и вызовов у нас ещё огромное количество, и мы должны с ещё большим усердием двигаться вперёд, – подчеркнул губернатор.

Андрей Чибис также сообщил, что одним из ярких интегральных показателей успеха области стало снижение миграционной убыли населения на 4 % за первое полугодие 2021 года.

Глава региона поблагодарил коллег по правительству и муниципалитеты за эффективную совместную работу, а северян – за активную поддержку взятого властью Заполярья курса на интенсивное развитие.