Меню Закрыть меню
23.06.21

Городской рейд

Городской рейд

На этой неделе во время городского рейда в центре внимания оказался ремонт заброшенных квартир и зданий флотской столицы. Глава ЗАТО г.Североморск Олег Прасов посетил несколько адресов, где в ближайшей перспективе снова закипит жизнь.

Совсем скоро бывшее здание общежития Акустического института на ул.Душенова начнет новый отсчет своей истории. В преддверии 65-летнего юбилея сменить адрес прописки планирует МУП «Североморскводоканал». Как рассказывает директор предприятия Александр Каменев, первым переедет  абонентский отдел, который разместится на первом этаже. Ремонтные работы здесь практически завершены. Акцент сделан на комфорт и современность: приятная цветовая гамма, новое оборудование и, конечно, простор. Оценить эти преимущества североморцы смогут в октябре.

- Задача на перспективу – собрать представителей всех ресурсоснабжающих организаций под одной крышей, чтобы  у людей была возможность проконсультироваться по всем  вопросам за один визит. Правда, пока эту идею воплотить в жизнь не получается, но мы от нее все равно не отказываемся, - говорит Александр Каменев.

Рядом с абонентским отделом в будущем должна появиться столовая. А этажом выше – большой и комфортный конференц-зал.

- По нашей задумке сотрудники водоканала займут три этажа. Еще два можно использовать, к примеру, как  отель. На данном этапе мы готовы к такому сотрудничеству, - отметил директор предприятия.

- Здорово, что в центре города одним заброшенным зданием стало меньше. Здесь удобное место расположения.  Думаю, что и посетителям, и сотрудникам в отремонтированном помещении будет комфортно и уютно, - резюмировал Олег Прасов.

Ул.Советская, 7, и Адмирала Сизова, 22, – еще два адреса из списка 77 квартир, которые вернутся в оборот в рамках программы реновации ЗАТО. В этих жилых помещениях были замены обои, сантехника, светильники, покрашены полы.

- В целом работы выполнены хорошо. Однако есть замечания, которые необходимо устранить в ближайшее время: докрасить, вымыть, убрать - чтобы люди могли спокойно въехать в свои квартиры, - обратился к заказчику работ глава муниципалитета.

На сегодня в нашем ЗАТО отремонтировано 60 квартир, в остальных – работы на финишной прямой. Все они будут распределены военнослужащим и  североморцам, которые стоят в очереди на получение жилья по договорам социального и служебного найма.

К слову, пока готовилась публикация, замечания подрядчик устранил. Так что, новоселье будущих жильцов ничто не омрачит. Тем более что оно не за горами. Сразу по завершении рейда глава муниципалитета Олег Прасов вручил документы на квартиры, отремонтированные в рамках реновации, первым восьми военнослужащим. Это служебное жилье в самом Североморске (1- и 2-хкомнатная квартиры), а также в п.г.т.Сафоново (две 2-хкомнатные и одна 3-хкомнатная) и н.п.Североморск-3 (две 3-хкомнатные).

- В Мурманской области в этом году стартовала масштабная программа реновации, целью которой является реконструкция жилого фонда и развитие инфраструктуры гарнизонов и ЗАТО. Наш регион в числе первых субъектов, получил финансирование для реализации этих задач. Одним из приоритетных направлений программы является улучшение жилищных условий семей военнослужащих. И сегодня я очень рад вручить вам документы на служебные квартиры. Пусть на новом месте у вас все получится, - пожелал новоселам Олег Прасов.