Меню Закрыть меню
24.06.21

Коммунальный час

Коммунальный час

Традиционный «коммунальный час» в четверг начался с вопроса о качестве горячей воды в нижней части города. Как отметил глава ЗАТО Олег Прасов, в последние дни обращения на данную тему в администрацию поступают с завидной регулярностью.

Ситуацию прояснил представитель филиала АО «МЭС» «Североморская теплосеть» Сергей Варламов:

В первую очередь, хотелось бы принести извинения жителям за доставленные неудобства. Дело в том, что горячая вода подогревается двумя способами: в индивидуальных тепловых пунктах и на котельных. В нижней части города и частично в девятом микрорайоне - на ул.Полярной - используется второй способ. Поэтому ежегодно при подготовке к зимнему периоду нам приходится выполнять ряд мероприятий с применением специальных средств: чистку баков, в которых хранится вода, промывку систем горячего водоснабжения, восстановление антикоррозионного покрытия.  В связи с чем возможны временные остаточные явления от проведения работ, которые приводят к появлению запаха .Сегодня утром мы провели анализ на ул.Сгибнева горячая вода соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Далее участники «коммунального часа» подробно остановились на подготовке к осенне-зимнему периоду. Все управляющие компании отчитались о проделанной работе по промывке и опрессовке систем отопления, а также по введению приборов учета тепловой энергии. В последнем позитивная динамика есть, однако фронт работ еще большой. Сами же коммунальщики заверяют, что уже к началу отопительного сезона вопрос будет полностью снят с повестки.

Еще одна традиционная тема в летний период – ремонтные работы. Кровля, межпанельные швы и асфальтобетонное покрытие во дворах – все это зона ответственности управляющих компаний.

Большинство вопросов, которые вчера прозвучали во время встречи с жителями, касалось содержания придомовых территорий. Прошу к этому подойти ответственно и с должным вниманием, – подчеркнул Олег Прасов. – Настоятельно рекомендую заняться подготовкой документов для включения в программу «Формирование комфортной городской среды» уже на следующий год.

В завершение коммунальщикам напомнили про обязательный покос травы и борьбу с борщевиком. Последний следует убрать до того, как начнется период цветения.