Меню Закрыть меню
04.12.21

В Мурманской области организована вакцинация от COVID-19 для иностранных граждан

В Мурманской области организована вакцинация от COVID-19 для иностранных граждан

После введения постановлением Управления Роспотребнадзора по Мурманской области обязательной вакцинации отдельных категорий граждан против коронавирусной инфекции и ограничений на посещение общественных мест, к губернатору Андрею Чибису стали поступать обращения от жителей региона, в том числе от предпринимателей, с просьбой предоставить возможность платной вакцинации иностранным гражданам, которые не имеют действующего полиса обязательного медицинского страхования. 

По поручению губернатора Министерство здравоохранения Мурманской области организовало платную вакцинацию от COVID-19 для иностранцев на базе Мурманского областного Центра специализированных видов медицинской помощи. Теперь такую услугу могут получить как индивидуальные лица, так и трудовые коллективы. Желающим пройти вакцинацию необходимо обратиться в Центр. Для вакцинации большого коллектива предприятия возможен выезд прививочной бригады.

Обращаем внимание – в связи с тем, что граждане других стран не имеют личного кабинета на сайте «Госуслуги», прививочный сертификат с QR-кодом для них не формируется. Центр выдает прошедшим вакцинацию прививочный сертификат установленного образца с печатями учреждения. Этот документ позволяет иностранцам посещать общественные места с регламентированным входом - например, кинотеатры, торговые и торгово-развлекательные центры, кафе. 

На платной основе можно сделать прививку только вакциной «Спутник Лайт».