Меню Закрыть меню
14.01.22

Идею создания единого кампуса МГТУ и МАГУ поддержали

Идею создания единого кампуса МГТУ и МАГУ поддержали

13 декабря в Москве состоялась рабочая встреча министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, губернатора Андрея Чибиса и заместителя главы региона Юрия Фомина.

Присутствующие обсудили дальнейшее развитие высших учебных заведений Мурманской области – Мурманского государственного технического университета и Мурманского арктического государственного университета.

- Валерий Николаевич Фальков поддержал участие в конкурсе наших университетов для вхождения в программу развития – 2030 и создание единого кампуса в Мурманске, по которому я обращался к Президенту на Госсовете. Чтобы получить эти инструменты для качественного изменения образования вузам надо действовать вместе. В ближайшее время обсудим это с ректорами наших университетов, – отметил Андрей Чибис.

Кроме того, Андрей Чибис представил Валерию Фалькову результаты проекта трансформации МГТУ под названием «Ледокол». Глава региона отметил, что в рамках организационно-управленческой деятельности в университете уже создан Наблюдательный совет, который возглавил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, разработана и утверждена программа развития МГТУ до 2028 года, а управленческие команды в 2022 году  пройдут обучение в «Школе ректоров – 21».