Меню Закрыть меню
27.05.22

В Североморске прошел форум городов ЗАТО

В Североморске прошел форум городов ЗАТО

26 мая Североморск принимал делегацию представителей закрытых городов атомной промышленности и Минобороны России. В центре внимания участников форума ЗАТО - определение необходимых мер государственной поддержки и целевых показателей социально-экономического развития закрытых административно-территориальных образований.

Таких территорий в нашей стране около сорока. В Мурманской области самая большая их концентрация: пять ЗАТО, а также населенные пункты с военным присутствием, где проживают порядка 20% от всего населения региона. В том, что эти муниципалитеты особенные, сомневаться не приходиться. Привлечь инвестора или поучаствовать в определенных государственных программах таким населенным пунктам порой не так просто, а то и вовсе нереально. Им нужна особая поддержка. Это понимают и на региональном, и на федеральном уровнях.

Мурманская область в последние годы самостоятельно инициировала ряд программ по улучшению жизни в военных городах. И это начинание будет продолжено.

- В рамках реализации второго этапа уникальной областной программы реновации ЗАТО и населенных пунктов с военным присутствием, расположенных в регионе, в 2022 году отремонтируют 279 квартир и 40 жилых домов, демонтируют 16 пустующих МКД. Кроме того, в Североморске обновят кровлю и фасад школы № 12, модернизируют хирургический корпус; в Никеле – продолжат реконструкцию ДК «Восход». Всего планируется реализовать 21 мероприятие для улучшения качества жизни без малого 160 тысяч жителей ЗАТО. Второй этап реновации в текущем году полностью обеспечивается областным бюджетом. Общий объем финансирования более 1,49 млрд рублей, - рассказала первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко.

- Очень важно оценить каждый блок, который сегодня касается качества жизни жителей в таких военных городках. Это и социальная структура, и спортивная структура. Уверена, что качество жизни у нас улучшится, – отметила сенатор РФ от Мурманской области Татьяна Сахарова.

Богатый опыт работы в подобных населенных пунктах имеет и ассоциация ЗАТО атомной промышленности – один из инициаторов проведения форума. У Росатома тоже есть, что взять на вооружение.

- Есть очень много важных совместных вопросов, которые помогут решить те задачи, которые ставит пред нами президент. И одна из задач Форума – укрепить дальнейшее сотрудничество и развитие Арктической зоны, - отметила депутат Государственной Думы РФ Татьяна Кусайко.

- Важно понимать, что в настоящий момент, с учетом последних поручений президента по развитию инфраструктуры военных городков в Арктике, есть конкретные задачи, связанные с развитием социальной инфраструктуры. У госкорпорации «Росатом», как у многопрофильной государственной компании, есть много богатых компетенций, связанных с цифровизацией своих населенных пунктов, с реализацией программ социального партнерства, программ культурного и образовательного характера. И этот опыт можно и нужно использовать, - подчеркнул заместитель председателя Мурманской областной думы Евгений Никора.

Обсудили участники форума и необходимость актуализации закона о ЗАТО, которому в этом году уже 30 лет. Как отметил президент ассоциации ЗАТО атомной промышленности Алексей Голубев, в условиях сегодняшней геополитической ситуации в мире значение городов со статусом закрытых административно-территориальных образований заметно выросло, и крайне важно обеспечить на их территориях соответствующие меры государственной поддержки и стимул для их развития для того, чтобы они и дальше обеспечивали нашу национальную безопасность. Члены профильной Ассоциации единодушны в мнении, что для того, чтобы это обеспечить, закон требует обновления с учетом новой реальности. В частности, действующие национальные проекты в свете законодательных изменений должны предусматривать особенности всех субъектов РФ.

- В наших ЗАТО живут такие же люди, как и в открытых городах, и у всех должны быть равные возможности, – подчеркнул председатель правления Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Иван Цецерский.

По итогам Форума общие решения стали основой резолюции Форума ЗАТО и Соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией ЗАТО атомной промышленности и Ассоциацией ЗАТО Министерства обороны России.