Меню Закрыть меню
28.06.22

Возрастные ограничения для получения «зарплаты мамы» отменены

Возрастные ограничения для получения «зарплаты мамы» отменены

Сегодня Мурманской областной Думой принят проект регионального закона «О внесении изменений в статьи 1 и 2 Закона Мурманской области «О ежемесячной денежной выплате при рождении первого ребенка до достижения им возраста полутора лет». Он подготовлен региональным министерством труда и социального развития.

Поручение о внесении изменений дал Президент РФ Владимир Путин в ходе рабочей встречи с главой региона Андреем Чибисом. 

«Региональная мера поддержки при рождении первого ребенка действует на территории Мурманской области с 2018 года. В мае был внесён закон, привязывающий суммы социальных выплат к величине прожиточного минимума. Это позволило увеличить размер в том числе и «Зарплаты мамы». Снятие возрастных ограничений даёт возможность всем мамам, проживающим в регионе или переехавшим в Кольское Заполярье, вне зависимости от уровня дохода получать региональную меру поддержки вплоть до достижения ребёнком полутора лет», – отметил министр труда и социального развития Сергей Мякишев. 

Размер льготы составляет 75 процентов величины прожиточного минимума для детей. С 1 июня 2022 года сумма составляет 16 186,5 руб. 
 
Закон будет подписан губернатором Мурманской области в ближайшее время и вступит в силу 1 июля 2022 года. Мера распространится и на женщин, родивших первенца до обозначенной даты, если ребёнок ещё не достиг полутора лет. 

Министерство труда и социального развития Мурманской области.