Меню Закрыть меню
01.02.23

Обновлены еще четыре трапа

Обновлены еще четыре трапа

В конце минувшего года в рамках реализации второго этапа реновации ЗАТО в нашем муниципалитете приступили к ремонту четырех трапов. Основные работы на объектах завершены, в среду во время городского объезда результаты оценил глава ЗАТО Североморск Олег Прасов.

Напомним, работы проводились на трапах рядом с домом №5 по ул. Морской, от ул. Душенова к стадиону, на ул. Адмирала Сизова рядом со школой №7 и на ул. Капитана Елькина в пгт Сафоново. На каждом объекте был заменен металлический конструктив, деревянный настил и перильные ограждения. Проведение этих ремонтных работ стало возможным благодаря дополнительному финансированию, которое было выделено нашему муниципалитету по поручению губернатора Мурманской области Андрея Чибиса.

- На всех четырех трапах работы завершены, объекты введены в эксплуатацию и включены в контракт в рамках содержания улично-дорожной сети в текущем году, - рассказал директор ГЦ ЖКХ Константин Ухарев.

Дополнительно в ближайшее время на трех отремонтированных трапах также появится новое освещение. Эти работы будут проводиться уже за счет муниципальных средств.

- Трапы для Североморска – одна из важнейших пешеходных коммуникаций. У нас их порядка 80. Все они строились примерно в одно и то же время, и срок их службы уже истекает. Поэтому не первый год в нашем муниципалитете ведется работа по капитальному ремонту трапов. 2022 год не стал исключением. В общей сложности за год было отремонтировано 10 трапов. В 2023 работы в этом направлении будут продолжены. Конечно, в первую очередь будем обращать внимание на объекты, которые востребованы жителями, - резюмировал глава ЗАТО.

Часть работ будет профинансирована из муниципального бюджета. Кроме того, во время рабочего совещания с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом, на котором была детально проанализирована реализация стратегического плана «На Севере – жить» в разрезе Североморска, одной из тем для обсуждения стало дальнейшее обновление трапов. Если, как и в прошлом году, в ходе реализации программы реновации ЗАТО сложится экономия, то часть средств снова можно будет направить на проведение дополнительных работ.