Меню Закрыть меню
29.05.23

Регистрация ТСН: пошаговая инструкция

Регистрация ТСН: пошаговая инструкция

Собственники недвижимости имеют полное право добровольно создать ТСН с нуля. Однако процедура потребует обязательного оформления и регистрации товарищества. Для этого нужно придерживаться следующей пошаговой инструкции.
С чего начать
Созданием ТСН чаще всего занимается инициативная группа, которой предстоит выполнить немало работы.
  1. Опрос владельцев недвижимости. Нужно пообщаться с каждым из них, рассказать о вашем желании объединиться. Объяснить все особенности и преимущества организации ТСН. Это нужно как минимум для того, чтобы понять общий настрой владельцев недвижимости и их готовность стать членами товарищества.

  2. Общее собрание. Когда предварительный опрос проведен, можно готовиться к собранию собственников. Если владельцы недвижимости поддерживают инициативу, на общем собрании нужно утвердить устав товарищества, выбрать председателя и правление ТСН, а также членов ревизионной комиссии.

  3. Решение о создании ТСН должны быть оформлены протоколом общего собрания. Документ необходимо подписать всем собственникам недвижимости, которые проголосовали за создание товарищества.
После завершения собрания можно приступать к подготовке документов, необходимых для регистрации.
Кворум собственников при создании ТСН
Задача инициативной группы при подготовке к общему собранию — обеспечить явку будущих собственников недвижимости. Минимальное количество, необходимое для кворума, — 51% жильцов. Например, если на территории вашего коттеджного поселка 100 домов, на собрании должен присутствовать как минимум 51 собственник. Если обеспечить явку необходимого количества участников не получилось, собрание придется отменять и переносить на новую дату.

Еще один вариант — провести общее собрание для присутствующих, а голосование сделать заочным. Для этого инициативной группе придется самостоятельно обойти всех владельцев недвижимости, предоставить им для ознакомления текст устава и предложить заполнить анкету для голосования. Чем больше собственников примет в нем участие, тем меньше риск дальнейшего обжалования решения.
Количество голосов собственников для создания ТСН
Чтобы дальнейшие действия по созданию и регистрации ТСН стали возможны, за создание товарищества должны проголосовать не менее двух третей от общего числа собственников недвижимости.
Документы для создания ТСН
Их подготовкой предстоит заниматься назначенному председателю и членам правления. Для регистрации товарищества собственников недвижимости потребуется подготовить:
  • заявление о регистрации ТСН по форме Р11001 с заполненными разделами 1-4, листами Е, И, Н (документ должен быть заверен нотариально);
  • протокол общего собрания собственников недвижимости;
  • утвержденный устав товарищества (в двух экземплярах);
  • сведения о лицах, проголосовавших за создание ТСН;
  • квитанцию об оплате госпошлины (в 2022 году ее размер составляет 4000 рублей).
Регистрация ТСН в налоговой
Весь подготовленный пакет документов необходимо передать в налоговую инспекцию по месту нахождения товарищества. Эту обязанность предстоит взять на себя председателю ТСН или одному из членов правления.

Когда все документы приняты, останется только дождаться ответа от налоговой. На это уйдет не более пяти рабочих дней. И если с вашими документами все в порядке, вы сможете получить в налоговой инспекции свидетельства ИНН и ОГРН, а также устав и лист записи. С этого момента ваше товарищество собственников недвижимости будет считаться официально зарегистрированным.
Отказ в регистрации
Налоговая инспекция может отказать в регистрации ТСН, если:
  • в документах были допущены ошибки;
  • был предоставлен неполный комплект;
  • документы поданы не в тот налоговый орган.
Будьте готовы, что вам не вернут ни бумаги, ни деньги, потраченные на оплату госпошлины. Поэтому при заполнении документов и их подаче в налоговую нужно быть предельно внимательным. А еще лучше — обратиться за помощью к юристам.
Открытие счета и начало деятельности ТСН
Когда все документы окажутся на руках у выбранного председателя, необходимо открыть счет в одном из российских банков. Он нужен товариществу, чтобы:
  • принимать членские взносы;
  • переводить оплату подрядчикам;
  • выплачивать зарплату лицам, устроенным по трудовым договорам.
Наконец, завершающим этапом создания ТСН станет информирование городской или районной администрации о начале деятельности товарищества собственников недвижимости.