Меню Закрыть меню
01.06.23

Стартовал летний период ежегодной Всероссийской акции «Безопасность детства»

Стартовал летний период ежегодной Всероссийской акции «Безопасность детства»

Мероприятие объединяет десятки тысяч неравнодушных людей по всей стране и направлено на предотвращение чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними.

Основными задачами Всероссийской акции «Безопасность детства» являются:

  • информирование детей и родителей о мерах безопасного поведения в быту, городской среде, общественных пространствах, на воде, в лесу, в зонах повышенной опасности;
  • проведение мониторингов безопасности объектов детской инфраструктуры, проверка безопасности на территориях зданий и сооружений, представляющих потенциальную угрозу жизни и здоровью детей;
  • содействие организованной занятости детей полезными видами деятельности в летний период;
  • принятие мер, направленных на устранение выявленных нарушений.

В Мурманской области состав участников акции расширяется ежегодно. Так, в зимний период ими стали представители территориальных отделов МСЧ России по МО, участковые уполномоченные территориальных отделов полиции УМВД России по Мурманской области, сотрудники территориальных отделов ГИБДД МО МВД России по Мурманской области, представители администраций муниципалитетов, отделов образования, муниципальных учреждений культуры, спорта и молодежной политики, территориальных КДНиЗП, муниципальных учреждений коммунального и дорожного хозяйства, педагогические работники и воспитатели сферы образования, СМИ, представители добровольных народных дружин, некоммерческих общественных организаций, представители родительской общественности, волонтеры и неравнодушные граждане.

- Обеспечение безопасности детей - первоочередная задача взрослых. Приглашаю всех принять участие в акции, не проходить мимо чужой беды, быть бдительными и ответственными гражданами, - призвала северян Уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области Алевтина Андреева.

Сообщить о преступлении в отношении ребенка, о происшествии с детьми можно в полицию по телефонам: 02, 112. Сообщения о коммунальных нарушениях (открыт подвал или доступ на кровлю, сломано оборудование на детской площадке, открыт канализационный люк и прочее) принимает Единая дежурно-диспетчерская служба, телефон в своем городе можно найти по ссылке: https://gzhi.gov-murman.ru/news/415918/

Также для приема сообщений о происшествиях с детьми работает анонимный чат-бот в «Телеграм» @SOSDetiBOT. В чат-бот можно направить сообщение, если вы увидели или знаете, что в отношении ребенка совершаются действия, которые угрожают его жизни и здоровью (насилие, жестокое обращение с ребенком). Также может обратиться сам ребенок, если в его отношении совершаются противоправные действия.

В регионе работает круглосуточная служба общероссийского детского телефона доверия для детей, подростков и родителей 8-800-2000-122, куда можно обратиться бесплатно и анонимно.

Дежурной службой Следственного управления Следственного комитета России по Мурманской области в круглосуточном режиме осуществляется работа телефонной линии «Ребенок в опасности!» по номерам: 8 (8152) 420-132, короткий номер 123.

Если нужна помощь Уполномоченного по правам ребенка в Мурманской области, можно обратиться по телефону 8 (8152) 486-596, посредством почтовой связи по адресу: 183025, г. Мурманск, ул. Карла Маркса, д. 25а, каб. 118, а также по электронной почте: rebenok@gov-murman.ru.

Информация со страницы Уполномоченного по правам ребенка в Мурманской области.