Меню Закрыть меню
01.06.23

В Североморске состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню Северного флота

В Североморске состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню Северного флота

1 июня 2023 года Краснознаменный ордена Ушакова Северный флот отмечает 290-ю годовщину со дня своего образования и начало летнего периода обучения. 

На кораблях, подводных лодках и судах обеспечения сегодня подняли Андреевский флаг и флаги расцвечивания, а в штабе Северного флота отметили военнослужащих государственными наградами. В их числе  - Орден мужества, медаль «За отвагу», медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами, медали Ушакова, Нестерова, Жукова, Суворова.

По случаю праздника на Приморской площади состоялись митинг и торжественное построение войск Североморского гарнизона. У памятника «Героям-североморцам – защитникам Заполярья в годы Великой Отечественной войны» зажгли Огонь памяти, возложили венки и цветы к мемориалу. 

Обеспечение безопасности нашей страны и нашего народа – это важнейшая государственная задача, которая стоит перед каждым военнослужащим Северного флота. Об этом на торжественном мероприятии говорил начальник штаба Северного флота вице-адмирал Константин Кабанцов. Он нацелил воинов-североморцев на доблестный ратный труд и пожелал успехов в боевой подготовке и укреплении обороноспособности России.

От имени губернатора Мурманской области Андрея Чибиса военнослужащих Северного флота поздравила его первый заместитель Оксана Демченко. Она подчеркнула, что жители Заполярья гордятся тем, что самый могучий и современный флот России базируется на Кольской земле и признательны военнослужащим Северного флота  за мир и  спокойствие на наших берегах.

- Мы гордимся славной историей Северного флота и с особым уважением относимся к сильным и мужественным людям, которые избрали своей судьбой и профессией служение Отечеству. Искренне поздравляю всех с юбилеем Северного флота. Желаю крепкого здоровья, удачи, терпения и твердости духа, - обратился к военнослужащим глава муниципалитета Олег Прасов.