Меню Закрыть меню
27.06.26

Андрей Чибис: Наша главная цель - чтобы молодые люди выбирали жить и работать здесь, развивали нашу Русскую Арктику

Андрей Чибис: Наша главная цель - чтобы молодые люди выбирали жить и работать здесь, развивали нашу Русскую Арктику

Накануне Дня молодежи в Мурманске прошло необычное заседание регионального правительства - его активными участниками стала заполярная молодежь. Самые активные отмечены наградами. И североморцы, конечно, тоже.

«Спасибо всем активным молодым людям, волонтерам, предпринимателям, которые присоединились к нам сегодня. Наша главная цель – чтобы вам было здесь интересно, чтобы вы выбирали жить и работать на Севере, в Мурманской области, развивать Русскую Арктику, -  отметил губернатор Андрей Чибис, открывая мероприятие. - Многое уже сделано: действуют меры поддержки, открыты возможности получить востребованное образование и найти хорошую работу, мы активно благоустраиваем города и создаем условия для вашего роста. А вас прошу подсказать, на что еще обратить внимание, чтобы вы действительно с удовольствием продолжали жить на Севере».

Сегодня наш регион - в десятке лучших субъектов России по эффективности реализации молодежной политики. Третий год подряд он занимает высокие позиции по развитию молодежного предпринимательства. Во всех муниципалитетах создается современная инфраструктура - это в первую очередь молодежные пространства «СОПКИ» и пространства Движения Первых. Для молодых предусмотрены различные меры поддержки: специальные стипендии и именные стипендии губернатора, гранты на реализацию инициатив. 

Завершением мероприятия стала церемония награждения. Глава региона вручил активной молодежи благодарственные письма Росмолодежи, региональные почетные знаки «СВОих не бросаем» и отметил лауреатов конкурса грантов.

Напомним, сразу три североморских проекта стали в этом году победителями конкурса грантов Комитета молодежной политики Мурманской области:

🔹 программа психосоциальной адаптации ветеранов боевых действий, предложенная активистами общественной организации «Ювента»;
🔹проект медицинских работников Военного-морского клинического госпиталя Северного флота  «Верим! Действуем! Спасаем!», рассчитанный на военнослужащих, которые проходя лечение и реабилитацию;
🔹инициатива «БарсВсеСвои.Молодежь» Анны Косенко, активиста волонтерской группы «Север Za наших» и общественной организации «Семейный очаг» (серия мастер-классов, во время которых ребята сошьют изделия для наших бойцов, решающих задачи специальной военной операции).

Фото: gov-murman.ru.