Меню Закрыть меню
Главная Новости202010
10.02.20

Новая Полярная улица

Жителям Североморска представили проект реконструкции микрорайона. 

Концепцию благоустройства улицы Полярная разработали специалисты «Центра городского развития» Мурманской области. Презентацию для жителей флотской столицы провела региональный министр градостроительства и благоустройства Ольга Вовк.

В поле зрения разработчиков проекта - 9 домов и прилегающая к ним территория. Благоустройство рассчитано на несколько этапов. Планируется, что работы начнутся в мае и завершатся к 15 сентября. 

В концепции благоустройства микрорайона есть целая дворовая легенда. Главная тема - полярники, покорители Арктики, освоение севера в целом. На фасаде каждого дома появятся графические композиции в форме созвездий. В тёмное время суток звёзды на них будут зажигаться. По задумке авторов проекта, так жители смогут идентифицировать свой дом с определённой звездой. 

Пешеходные зоны будут представлять собой бульвары, выложенные плиткой в форме «льдин», с удобными скамейками и арт-объектами. Акцент разработчики концепции делают на использование природных материалов – камня, дерева, метала. Озеленению тоже отводится важная роль. В микрорайоне высадят яблони, шиповник, хвойные растения. 

Особое внимание – к организации дорожного движения и оборудованию парковочных мест за домами, что позволит разгрузить дворы от транспорта.

Спортивная зона двора будет состоять из стадиона - хоккейной коробки с трибунами, универсальных кроссфит и воркаут площадок для молодёжи, а также зоны с тренажёрами для пожилых и маломобильных людей. Что касается детских площадок, то их должно появиться три – на разные запросы и возраст. Главный принцип – безопасность.

Отдельная тема презентации  - прогулочная зона. На Полярной появится «променад» - пешеходная территория из деревянного настила со скамейками и стационарным биноклем, чтобы североморцы и гости города могли любоваться заливом и смотреть парад. Там же появятся стенды, посвящённые великим арктическим экспедициям и героям Заполярья. 

Североморцам презентация понравилась, они внимательно слушали, высказывали свои предложения. На данном этапе жителей Полярной волнует, кто будет отвечать за порядок на улице и в подъездах, уборку снега во дворе. Также горожане подняли вопрос бережного отношения к новому пространству. 

Участники встречи приняли решение создать группу для общения авторов проекта – специалистов «Центра городского развития» и жителей Североморска в социальных сетях. Там можно будет обсуждать вопросы, которые касаются преобразования микрорайона.