Меню Закрыть меню
Главная Новости2020
30.03.20

Памяти Николая Максимовича Пажитнова

Сегодня в Санкт-Петербурге после тяжёлой болезни скончался Почётный гражданин Североморска, Почётный строитель России Николай Максимович Пажитнов. До своего 80-летнего юбилея он не дожил один день. 

Николай Максимович родился 31 марта 1940 года в селе Чигорак Борисоглебского района Воронежской области. Окончил техникум по специальности техник-электрик, отслужил срочную службу и после неё поступил в Ленинградское высшее военное инженерно-техническое училище. В 1969 году, получив красный диплом, отправился в Североморск.  Службу на Северном флоте Николай Максимович начал инженером-проектировщиком в Военморпроекте № 27. Прошёл все ступени карьерной лестницы, 11 лет руководил филиалом института. В 1994 году после увольнения в запас продолжил работу в должности заместителя директора Североморского филиала ОАО «23 государственный морской проектный институт».

Под руководством Николая Пажитнова проектировались штаб Северного флота, Кольский учебно-технический центр, музей авиации, спорткомплекс «Богатырь», стадион и бассейн, госпиталь и 83 поликлиника, а также жилые дома практически на всех улицах Североморска. Даже будучи на пенсии, он оставался преданным своей профессии. В 2017 году принимал активное участие в выборе места под строительство школы в Североморске. 

Николай Максимович Пажитнов ветеран воинской службы, награждён орденом «Знак Почёта», знаком «Почётный строитель России». Звание «Почётный гражданин города Североморска» ему присвоено в 2011 году за значительный вклад в развитие флотской столицы. 

Приносим свои соболезнования родным и близким Николая Максимовича Пажитнова. Прощание с ним состоится 2 апреля в 14.00 на Аллее почётных захоронений кладбища в Росляково.

Глава ЗАТО г.Североморск В.В. Евменьков,

Председатель Совета депутатов ЗАТО г.Североморск Е.П. Алексеев,

коллективы администрации и Совета депутатов ЗАТО г. Североморск.